Деревья в городе.

В городах с большим населением, плотной жилой, промышленной и общественной застройкой, огромной сетью дорог наблюдается серьезное ухудшение состояния окружающей среды: загазованность, запыленность, высокая концентрация выбросов промышленных и производственных предприятий, высокий уровень шума.

В решении вопросов улучшения окружающей нас среды огромную роль играют зеленые насаждения, которые высаживаются или растут вблизи промышленных территорий, зон отдыха. Зеленые насаждения играют важную архитектурную и композиционную роль в ландшафте современного города, смягчают суровость архитектуры; снижая скорость ветра, уровень шума, увлажняя и очищая воздух, регулируя температуру воздуха, а также создают комфортные условия для труда и отдыха.

Основным материалом для зеленого строительства, помимо газонов, являются деревья и кустарники. Видовой состав древесных и кустарниковых растений определяет архитектурные качества насаждений, долговечность и экономическую эффективность применения. По декоративным качествам – деревья разделяют на виды - породы, выращиваемые для озеленения, разделяют на основной, дополнительный и ограниченный ассортимент.

Можно выделить следующие растения, которые хорошо приживаются в городских условиях:

Среди лиственных деревьев:

Тополь белый, серебристый

Береза пушистая

Вяз шершавый

Клен остролистный

Ясень обыкновенный

Рябина обыкновенная

Липа мелколистная

Среди хвойных деревьев:

Лиственница европейская, обыкновенная

Ель колючая, канадская, сербская

Среди лиственных кустарников:

Дерен белый

Кизильник блестящий

Калина обыкновенная, гордовина

Смородина альпийская, золотистая

Снежноягодник белый

Клен Гиннала

Шиповник (роза) морщинистый

Пузыреплодник калинолистный

Сирень обыкновенная, венгерская

Вернуться к списку статей